Вопросы законности аренды и возможности продажи дома и земельного участка в санитарно-защитной зоне железной дороги

• г. Архангельск

У меня 5/12 доля дома и земельного участка, который после межжевания в 2015 году отнесен к разрешенному использованию: здравоохранение. А находится дом и зем. участок в санитарно-защитной зоне железной дороги. Администрация города заключила с нами договор аренды. На 49 лет. Правомерно ли это? И могу ли я требовать от них в эксплуатацию зем. участок с последующей продажей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можете потребовать.

Спросить
Пожаловаться

Если вы собственник, то без вашего согласия не могли заключать договор на вашу землю

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно. Если у вас 5/12 доли дома и з/у, то причем здесь договор аренды?

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды двусторонний. Договаривайтесь, по закону это возможно.

Спросить
Пожаловаться

В доме общая долевая собственность. Я выкупила 3 квартиры из 4 у бывших собственников. Фактически мне принадлежит 3/4 помещений в доме и также поделен земельный участок. Но по документам - у меня 1/2 и на дом и на землю. В техническом паспорте на дом по квадратным метрам получается 3/4. В свидетельствах на регистрацию дома и земли 1/2. Вот такая странная математика... Я хочу размежеваться с соседями и строить новый дом на своем участке. Как мне зафиксировать фактическое положение вещей? Пригласи я сейчас специалистов по межеванию, то могу в итоге оказаться с меньшей площадью?

Некий гражданин заключил договор о проведений межевания земельного участка принадлежащему ему на праве собственности. При подготовке межевого плана один из смежных землепользователей отказался согласовать границы земельного участка и подписывать соответствующие документы. Свой отказ он мотивировал тем что он не был извещен в письменной форме о дне проведения работ и не присутствовал при проведения межевания.

Требуется ли направления смежным землепользователям письменного направления о начале проведения работ по межеванию? Требуется ли присутствие смежных землепользователей при проведении работ по межеванию? Как будет решен вопрос, если смежный землепользователей не подпишет не обходимые документы?

В Московской области есть земельный участок площадью 26 соток, категория земель — «Земли населенных пунктов», разрешенное использование — «Для ведения личного подсобного хозяйства». На земельном участке стоит одноэтажный дом площадью более 40 м². Дом и земельный участок в общей долевой собственности у меня и моих родственников (их 5 человек). Моя доля — это 8 соток и небольшая часть дома (примерно 1/6). Хочу продать свою часть дома и долю земли стороннему человеку, т.е. не родственнику. Как это сделать правильно?

Заключили с Администрацией договор аренды земельного участка на льготном основании без аукциона (инвалид 1 группы) сделали межевание и определение границ за свой счет. На руках постановление Администрации о выделении участка и Договор аренды (сдан в росреестр на регистрацию) . Но объявился собственник данного земельного участка. У него есть св-во о собственности 1996 года. Наш участок уже внесен в кадастровую карту росреестра. У участков разные кадастровые номера. Что делать?

Имеется земельный участок и стоящий на учете дом. Изначально дом был, и вместе с земельным участком принадлежал соседке. Соседка умерла и оставила в наследство моей матери, после чего, примерно 10 лет назад дом сгорел. Мама отдала участок мне, официально, через договор дарения, причём при оформлении мы говорили, что дом на участке отсутствует. Прошли годы и я решил замежевать этот участок, начать на нем вести хозяйство. Приехал инженер, померил, подготовил документы. Я все сдал, но госреестр отказал, так как на земле числиться дом. Сеять дома с учета сейчас это заплатить Налоги на несуществующий дом и никогда мне не принадлежавший. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

В апреле 2010 года моими родителями было инициирование межевание ЗУ (сам участок в собственности с 1995 года, куплен по ДКП). В этом году родители подарили дачу мне. Забор вокруг участка старый и покосившийся, который я решила поменять. Для этого вызвала геодезиста, чтобы он выставил 4 точки по углам участка по координатам, указанным в межевом плане, чтобы в будущем не было проблем с соседями (один соседский участок вообще не в собственности, в другом сосед давно уехал на ПМЖ в другой регион, дача заброшена). И при выставлении точек оказалось, что мы, якобы, заняли на метр соседский участок (который заброшен), и наш капитальный сарай с фундаментом также на метр стоит на соседском участке. Но забор, который стоит в этом месте уже более 20 лет, никто не переносил. На этой линии также находится заброшенный колодец, вырытый моим отцом. И который, по документам, тоже находится на территории соседского участка. У меня два варианта - либо геодезист, которого нанимала я, ошибся с точками. Либо кадастровый инженер, который проводил межевание, ошибся с определением границ. Так как был апрель, а в нашем регионе снег лежит чуть ли не до июня. И тогда, в 2010 году, по рассказам мамы, этот кадастровый инженер зашла в калитку, дальше проходить по снегу отказалась (у нас он сугробами по 1-1,5 метра, т.к. дача в зимний период нежилая), померяла точки чем-то типа лазерной указки и записала данные. Которые, как я понимаю, мама понять не могла - где долгота и где ширина. Вот теперь вопрос - как мне это всё исправить? Хорошо, если сосед вернется и подтвердит, что забор стоит там, где и стоял более 20 лет. Участок у соседа заброшен, вдруг продаст кому-то, кто также решит выставить точки и заставит сносить и наш забор и наш сарай. Данных никаких этого соседа нет. Что мне делать?

Есть имущественный комплекс (завод) с земельным участком в собственности под всем комплексом, в одном из зданий продано часть помещений другому юридическому лицу. Может ли владелец части помещений претендовать на долю в общем участке в имущественном комплексе, а так же претендовать на долю в котельной, трансформаторной подстанции которая входит и имущественный комплекс и питает энергией данные помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение