Незаконный захват садового участка после смерти родителей - Как защитить свои права?

• г. Стерлитамак

У меня такой вопрос. Есть садовый участок пренадлежал моему отцу, не приватизирован, не в собственности отец 6 лет назад умер, мы не переоформили участок на себя 2 года назад умерла мама, с моей сестрой решили начать оформление документов сегодня приехали в товарищество там закрыто, проехали на участок а соседи говорят что вчера приехали новые хозяева начали расчищать участок, им сказали что все хозяева умерли и поэтому участок продан за долг перед товариществом 17 тыс. И 4 тыс. сумма продажи участка. Что мы с сестрой можем сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Если есть какие то документы на участок обратитесь к юристу

Вам необходимо было фактически принять наследство и оплатить долги

Спросить
Пожаловаться

Ничего вы не можете сделать по простой причине,так как изначально участок не был в собственности вашей семьи

Спросить
Пожаловаться

Лена обратиться к председателю с запросом,изучить устав товарищества и обжаловать при наличии основании

Спросить
Пожаловаться

в правление обратитесь, возможно, что зем.участок в собственности товарищества, тогда идти в суд бесполезно

для полного ответа- обратитесь к юристу очно, посмотреть документы хотя бы

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос,4 года назад мы взяли садовый участок в аренду у садового товарищества, хозяев на этом участке нет. они умерли, наследников тоже нет. Хотим оформить его в собственность, правление садового товарищества не против, Все это время мы исправно платим взносы, погасили долг прежнего хозяина, подскажите пожалуйста что нам нужно для оформления участка в собственность?

В садовом товариществе, я продала сад. И в собственности уже 3 года у другого владельца. Но он не захотел вступать в товарищество. И я не вышла из него. Пришло письмо о моём долге перед товариществом за 3 года. Имеет ли право, товарищество вызскать эту сумму с меня, через суд. За ранее спасибо!

Хотелось бы приобрести садовый участок в садовом товариществе. Но обстоятельства таковы: хозяйка участка умерла в январе 2009 года, муж ее умер ранее ее, соседи по квартире сказали, что у нее нет никаких родственников, в том числе и детей. Каковы должны быть предприняты действия, чтобы оформить этот участок на себя? Обязательно ли при этом вступать в садовое товарищество?

Мой садовый участок граничит с садовым товариществой. Общаяя инфраструктура, т.е. свет и дорога. Я написала заявление в садовое товарищество, о вступлении в него. Может ли общее собрание меня принять в члены товарищества если мой участок не в границах товарищества, а я пользуюсь их светом и дорогой?

Как признать право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок.

В 2014 году у меня умер отец. Завещание не оставлял.

У него остался не оформленный садовый земельный участок, есть только Распоряжение Мэрии города « о предоставление в собственность занимаемого садового участка от 04.09.2008. Садовым товариществом сделано межевание и есть кадастровый номер.

Наследники-жена, дочь и сын.

Я как дочь после смерти отца на себя взяла все расходы, закрыла долги и ежемесячно оплачиваю взносы Садоводческое товарищество. (квитанции об оплате на руках)

На данный момент на наследство не кто не подавал, мама и брат не претендуют на земельный участок, согласны написать отказ.

С чего начать и какой отказ от брата и мама нужно оформить.

Порядок оформления в собственность заброшенного участка в садовом товариществе. Участок приватизирован, но хозяйка умерла, в наследство никто не вступил, участок заброшенный более 10 лет, членские взносы не платили. Председатель выписал садовую книжку на данный участок, но хотелось бы его оформить в собственность. Каким образом можно переоформить участок на себя, если я согласна оплатить всю их задолженность перед товариществом?

По наследству мне достался участок, документы на право собственности датированы августом 2012 г. правление садовым товариществом пытается взыскать с меня долг за 3 года (в это время участком никто не пользовался). Имеют ли они на это право? Являюсь ли я членом товарищества, если никаких заявлений я не писала? По вине товарищества еще 5 лет назад участок остался без воды и электричества, участок крайний и дорогой внутри товарищества я не пользуюсь (есть отдельный выход с участка). Какие взносы может потребовать с меня товарищество? И как я могу доказать, что я не член товарищества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достался в наследство дачный участок запущенный и не использовался 50 лет. Без построек, в середине участка самостоятельно вырытая яма. Раньше был приватизирован, но её сняли. Есть долг по оплате взносов в садовое товарищество. Пользоваться участком не хотим. Что нужно сделать, чтобы списать участок с себя? Должны ли мы выплачивать сумму долга перед товариществом, если не пользовались участком? И будут ли претензии по поводу вырытой ямы?

У моей мамы есть садовый участок. На него оформлено право собственности, имеются кадастровые документы. До того, как садовый участок перешёл в собственность моей маме, по обоюдному согласию сосед отдал маме часть своего участка, после чего, через несколько лет, приватезировав свой, оставшийся участок, продал его. теперь новые соседи пытаются у мамы забрать ту часть участка. Могут ли они добиться пересмотра права собственности, есть ли огреничение срока расмотрения такого дела по давности.

В 2010 году на основе старого, было создано новое садовое товарищество. В составе учредителей нового садового товарищества три человека из числа садоводов.

Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров садоводов с садовым товариществом тоже нет. В саду 500 участков.

Вопрос: является ли легитимным по отношению к садоводам данное садовое товарищество, является ли легитимным правление данного садового товарищества?

Законен ли сбор денег с садоводов данным садовым товариществом? Надо ли заключать договор на услуги пользования инфраструктурой с таким садовым товариществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение