Как правильно купить авто в другом городе - советы юриста по оформлению купли-продажи и регистрации в ГИБДД.
398₽ VIP

• г. Астрахань

Нужна консультация юриста. Хочу купить автомобиль в другом городе, чтобы не кататься зря хочу узнать какой сейчас порядок оформления купли продажи, снятия и постановки на учет в ГИБДД и т.д. На что обратить внимание, чтобы полностью обеспечить чистоту сделки и не потерять свои деньги.

Ответы на вопрос (8):

Договор купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме (ст. 454 ГК РФ). Поставить на учет обязаны в течение 10 дней после покупки, иначе штраф по ст. 19.22 КоАП РФ. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Здравствуйте, согласно ст.209 ГК РФ только собственник может распорядиться своим имуществом. Таким образом вам необходимо проверить документы на машину: ПТС, свидетельство о праве собственности. Лучше, чтобы продавец вместе с вами поехал в гибдд, чтобы оформить машину на вас. Составляете договор купли продажи в простой письменной форме 454 ГК РФ

Здравствуйте. Обязательно заключите договор купли продажи, подпишите акт приема передачи.

Постарайтесь выяснить - не находиться ли авто в залоге (реестр залогов).

Советую свозить авто на тех осмотр - пускай проверят что с ней было, мало ли что.

Внимательно смотрите договор и птс- так чтобы вы покупали у собственника ( бывает что собственник один а продает перекупщик, либо лицо по доверенности).

Если будет лицо по доверенности- обязательно возьмите нотариальную копию этой доверенности и смотрите полномочия на продажу авто и получение денег.

После этого - авто вам надо будет поставить в 10 дн срок на своей имя. Иначе вам грозит ответственность по ст. 19.22 коап (небольшой штраф)

авто регистрируется в гибдд на основании Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

До заключения сделки, Вам необходимо узнать:

- сколько владельцев было у авто и сколько имеется свободных граф в ПТС.

- куплена ли авто в браке и согласна ли супруга на его продажу.

- не вносились ли изменения в конструкцию авто и не заменялись агрегаты.

-Когда пройден ТО

Поинтересуйтесь ВИН № и рег № авто, по которым Вы сможете узнать историю оплаты штрафов, нахождения авто в залоге, аресте.

Если все по данным вопросам будет нормально, то можно смотреть авто и принимать решение.

Договор купли-продажи авто нужно правильно оформить, его редакция должна иметь исчерпывающую информацию о приобретаемом авто и владельце.

Должна быть оформлена расписка.

Согласно ст. 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Чистоту сделки гарантирует юрист, который проверит документы на ТС.

Ст. 779 ГК РФ указывает:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Порядок оформления указан в ПРИКАЗЕ МВД РОССИИ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".

Согласно ст 161 ГК РФ договор купли продажи машины должен быть заключен в простой письменной форме.

При покупке машины продавец должен предоставить вам ПТС , свидетельство о праве собственности. На регистрацию в ГАИ обязательно берите продавца, указывайте в договоре, что договор считать исполненным после регистрации авто ( в ГАИ может выясниться, что стоит запрет на ее продажу).

Регистрация авто в полном объеме прописана в ПРИКАЗЕ МВД РОССИИ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".

Кроме того, указывайте в договоре , что машина передается на основании акта-приема передачи, в котором продавец должен вам расписать имеющиеся недостатки автомобиля, чтобы в с случае выявления недостатков , не оговоренных продавцом, вы могли расторгнуть договор купли продажи.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Покупка автомобиля осуществляется на основании договора купли-продажи автомобиля ст454 ГК РФ

В этом договоре обязательно должно присутствовать существенное условие, без которого договор будет считаться незаключенным:

1Условие о предмете (то есть автомобиле, включая его марку, цвет, год выпуска, а также технические характеристики).

2В договор следует включить также твердую сумму, которую покупатель должен уплатить за автомобиль,

3. Срок передачи денег, документов и самого авто;

Передачу автомобиля от Продавца к Покупателю целесообразно оформить актом приемо-передачи.

В этом акте следует зафиксировать факт передачи транспортного средства, а также его фактическое состояние на момент передачи, кроме того, зафиксировать условие, что после передачи автомобиля стороны претензий друг другу в отношении передаваемого имущества не имеют.

Продавец, после передачи ему положенной суммы, должен составить расписку в том, что он получил деньги в счет стоимости автомобиля по договору купли-продажи. Лучше всего, если расписка будет составлена в присутствии свидетелей, которые своими подписями засвидетельствуют данный факт.

Требуйте также чтобы ПТС автомобиля вам был передан одновременно с продажей автомобиля.

Внимательно изучите ПТС . Там Вы найдете не только точное количество прошлых собственников покупаемого авто, но также определите, как долго они владели машиной. Если собственники менялись очень часто, то стоит задуматься над покупкой авто.

Кроме того, не лишним будет сверить номера деталей автомобиля с номерами, указанными в ПТС. Это позволит убедиться в подлинности документов и «чистоте» автомобиля.

Если вам предлагают дубликат или копию ПТС ,то скорей всего авто находится в залоге у банка.

Также не стоит покупать автомобиль,продаваемый по доверенности.Здесь есть риск,что лицо,выдавшее доверенность может оспорить сделку

Здравствуйте. Сверяете номера агрегатов с ПТС и свидетельством о регистрации. Заполняете ДКП без помарок и исправлений, подписываете с продавцом, вносите данные покупателя в ПТС, там же ставите подписи.

Зарегистрировать его можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД на всей территории Российской Федерации, независимо от регистрации владельца по месту жительства или месту пребывания (п. 24.5 приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств").

Также, необязательно при регистрации автомобиля менять старые государственные регистрационные знаки на новые, т.е снимать с учета.

Один нюанс, который следует обязательно учесть, на зарегистрированном автомобиле по постановлению судебного пристава может иметься ограничение судебного пристава на любые регистрационные действия, если старый хозяин не выплачивает какой-либо долг по суду. Поэтому перед тем как полностью совершить сделку и не потерять свои деньги, нужно съездить вместе с хозяином авто в МРЭО ГИБДД и проверить есть такой запрет или нет.

Если все в порядке у вас есть 10 суток для постановки на учет. В этот период вы можете передвигаться на автомобиле, штрафы ГИБДД вам не грозят, но обязательно нужен полис ОСАГО,

Удачной покупки.