Да, и еще имеет ли право одно лицо подписывать и за руководителя, и за главного бухгалтера?

• г. Самара

Проблема в фирме такова, что наш Директор редко появляется на своем рабочем месте, а зам. директора ушла в декретный отпуск. Я работаю бухгалтером, имею ли я право подписывать перичные документы (акты, товарные-накладные, договора), за руководителя организации? Какой документ нужно для этого составить? И указывать ли его при подписи в документах? Да, и еще имеет ли право одно лицо подписывать и за руководителя, и за главного бухгалтера?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юля!

В соответствии со п.14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждается руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером (если обязанности главного бухгалтера исполняет руководитель самостоятельно, то без такого согласования).

При этом, необходимо отметить, что для подписания только Вами:

1. товарных накладных необходим приказ о наделении Вас правом первой, второй (если Вы не главный бухгалтер) подписей первичных учетных документов,

2. платежных поручений банку - приказ, указанный в п.1 необходимо передать в банк, а также нотариально заверить Вашу подпись в банковской карточке,

3. договоров - потребуется доверенность на совершение сделок (глава 10 ГК РФ).

4. актов сдачи-приемки результатов работ (услуг) - можно закрепить такие полномочия в приказе, доверенности либо непосредственно в договоре.

Все документы должны составляться от имени юридического лица, в документах указывается лицо, непосредственно подписывающее документ, со ссылкой (в договорах, актах) на его полномочия (реквизиты доверенности, приказа).

Одно лицо при наличии соответствующих полномочий вправе ставить свою подпись и за руководителя и за главного бухгалтера организации.

Юлия, только не забывайте, что с правом подписывать документы может прийти и ответственность за их содержание

С уважением,

Юлия!

Прошу прощения, мой ответ некорректен в части возможности подписания платежных документов одним лицом и за руководителя и за главного бухгалтера организации - это запрещено п.7.9. Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)".

Соответственно, если Вам уже предоставлено право второй подписи финансовых (банковских)документов, то предоставление Вам права первой подписи не допускается пока Вам предоставлено право второй подписи.

С уважением,