Условия и организация выдачи родового сертификата

• г. Иркутск

На каких условиях выдаётся родовой сертификат? Кто его выдаёт? На учёт в консультации встала в 27 над, сейчас 39 над, и никто ничего не говорит.

Ответы на вопрос (2):

Родовой сертификат выдает женская консультация, осуществляющая наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр. Для выдачи сертификата срок беременности должен быть 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более.

По различным причинам женщина может не получить в женской консультации родовой сертификат. Однако его отсутствие не дает медицинским организациям права требовать от женщины оплаты медицинских услуг за свой счет. К примеру, в случае отсутствия сертификата родильный дом или детская поликлиника должны сами принять меры для его получения на основании данных обменной карты, в том числе через женские консультации. Если это сделать не удастся, то сертификат может быть выдан женщине непосредственно в родильном доме или детской поликлинике

Родовой сертификат выдается на 30 неделе (при многоплодной на 28 неделе) в женкой консультации/медицинском учреждении, где вы наблюдаетесь по беременности. Право на получение родового сертификата имеют все женщины, являющиеся гражданками Российской Федерации, имеющие регистрацию в РФ, вид на жительство или разрешение на временное проживание. Уточните у вашего врача по поводу получения сертификата.