Высчитывание платы за газ по норме в квартире без счетчиков - правомерно ли действие ЖЕУ и как защитить свои права?

• г. Уфа

У меня 2 квартиры в собственности, в одной прописаны я и сын, в другой никто. Я живу там где прописана, а сын в другой. В обоих квартирах счётчиков на газ у меня нет, высчитывают по норме там где мы прописаны. А с апреля 2015 начали высчитывать ещё и в другой квартире за одного чел. Правомерны ли действия ЖЕУ? Какая статья закона? И что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если в квартире никто не проживает и никто не зарегистрирован начисление платы за газ - неправомерно.

Обратитесь в ЖЭУ за разъяснением и обоснованием начисления платы за газ за одного человека. Это они Вам должны педставить обоснование закон и статьи на основании чего они взыскивают.

Если у Вас есть водосчетчики и Вы передаете показания по ним, то ЖЭУ вправе сделать вывод о фактическом проживании людей в Вашей квартире и начислить плату.