Юридическая сила договора аренды при неофициальной сдаче квартиры и вопросы налогообложения и коммунальных платежей

• г. Барнаул

Заключили договор аренды квартиры, имеет ли он юридическую силу если наймодатель сдает жилье неофициально, как можно узнать платит ли он налоги? Собственник требует платить за гор. воду, в договоре это не указано.

Ответы на вопрос (4):

Договор имеет юридическую силу. Если не указано в договоре, не платите. Налогами занимается налоговая

Заключение договора не всегда означает, что собственник платит налоги.

Если в договоре не указано про горячую воду, то и платить не нужно. А если что, то можно и припугнуть налоговой и судом.

требуйте соблюдения договора. пригрозите налоговой.

Наймодатель прав. Согласно ст. 678 ГК РФ если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.