Как разделить ЕПД по квартире, приватизированной на троих?
₽ VIP

• г. Владивосток

Квартира в равных долях приватизирована на меня, моего сына и бывшего супруга.

Бывший супруг с нами не проживает, с квартиры не выписан, и где находится мне не известно. В разводе мы с 2003 года. Все квитанции по коммунальным платежам оплачиваю я.Что необходимо сделать, чтобы разделить ЕПД и платить только за себя и своего сына. Могу ли я взыскать с него ту сумму, которую уже уплатила. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Вам нужно обратиться в управляющую компанию и потребовать отдельную квитанцию на Вас и сына. Право оплачивать только за принадлежащую Вам и ребенку долю в праве собственности на квартиру дано вам ст. 249 ГК РФ. И если откажут - обжаловать отказ в судебном порядке.

Что касается взыскания с бывшего супруга уплаченных за него платежей - да, можете, в судебном порядке путем предъявления соответствующего искового заявления.

С уважением,

Харченко О.В.

Елена, в случае отказа разделения финансовых лицевых счетов в бухгалтерии ЖЭКа, Вы вправе это сделать в судебном порядке.