У меня двухкомнатная квартира, зарабатываю я достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности ребенка.

• г. Мурманск

Вопрос следующего характера - состоял в браке 5 лет, имеется дочь 7.5 лет (сейчас ходит во второй класс), на данный момент проживает с матерью и тещей в двух комнатной квартире, я принимаю активное участие в воспитании дочери, плачу исправно алименты, но жизнь моей дочери в последнее время становится просто не выносима, потому как мать на нее постоянно оказывает психологическое насилие (кричит на нее, оскорбляет, ребенок постоянно в слезах), когда я стал делать ей по этому поводу замечания, то она стала препятствовать нашим встречам (стала злоупотреблять своими родительскими правами), когда я оставался на едине с дочерью, то она меня со слезами на глазах неоднократно просила забрать ее к себе. У меня двухкомнатная квартира, зарабатываю я достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности ребенка. Так же в городе где я живу, проживает моя мать в отдельной квартире (это я к тому, что отвести в школу, привести домой, посидеть и позаниматься с ней пока я на работе есть кому). На данный момент она не где не работает, теща на моей стороне, потому как постоянно мне говорит, о плохом отношении дочери к внучке. К сожалению у меня на данный момент нет более сильных аргументов против моей бывшей жены, для того чтобы забрать ребенка к себе (не пьет, не колется, аморальный образ жизни не ведет) - вопрос - есть ли у меня шансы забрать ребенка к себе через суд, или этих аргументов мне будет не достаточно?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. Возможно, Вам следует проконсультироваться прежду всего в органах опеки, поскольку именно они будут давать заключение по делу. С уважением,