Недостача товара при инвентаризации - правомерность отказа директора от увольнения и возможность отправить заявление по почте

• г. Челябинск

Ситуация следующая - во время инвентаризации товара выявлена недостача, на данный момент проводится документальная проверка силами бухгалтерии. Директор в подаче заявления об увольнении отказал, мотивируя тем, что я-материально ответственное лицо. Правомерно ли это и могу ли я отправить своё заявление по почте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Ваше право, можете направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Директор не имеет никакого право отказывать работнику в его праве расторгнуть договор по своей инициативе, данном ему законом. Этот вопрос подлежит согласованию только в части срока прекращения договора, если работник просит о расторжении ранее установленного законом. Ст. 80 ТК РФ . Если же работник подает заявление не менее чем за две недели до желаемой даты, то работодатель в соответствии с установленным законом порядком (ст.84.1 ТК РФ ) обязан издать в день увольнения приказ об увольнении,выдать работнику полный расчёт и надлежащим образом оформленную трудовую книжку. Обязанность организовать передачу ТМЦ от одного МОЛ другому за эти две недели лежит на работодателе.

Можете отправил заявление почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Но лучше вручить и зарегистрировать вручение заявления непосредственно через секретаря , канцелярию или отдел кадров предприятия. Отметка о приёме заявления с датой должна остаться на вашем экземпляре или копии заяления после регистрации о приёме .