Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, если он находится в тюрьме?

• г. Иркутск

Квартира куплнена от продажи моей которая была куплена мною до брака. А эту купилиа уже в браке. Сейчас мы расторгли брак собственники я и сын. бывший супруг даже не был прописан. Сейчас я хочу продать надо согласие бывшего супруга? Он сидит в тюрьме.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласие надо.. согласие можно заверить начальником колонии..

Здравствуйте, да. нужно согласие. Без согласия - только оформить соглашение о разделе совместного имущества супругов.

Здравствуйте. Отсутствие в квартире регистрации Вашего супруга - никакой роли не играет вообще.

Имущество - приобретено в браке. И значит, независимо от того, на чье имя оформлено имущество, в силу ст. 34 СК РФ, считается совместно нажитым, и принадлежит обоим супругам. пока не доказано иное. То, что квартира приобреталась на деньги от продажи Вашего добрачного имущества - придется доказывать в судебном порядке. Поскольку никакие соглашения при нахождении в тюрьме не могут быть заключены. Начальник колонии/тюрьмы такое соглашение заверять не станет. Единственный выход - составление брачного договора и вызов нотариуса в тюрьму/колонию.

Согласие мужа на продажу в таком случае обязательно. Только я очень сильно сомневаюсь, что он его даст. Во всяком случае, просто так. Будет чего-нибудь требовать, скорее всего.

Если такое случится - обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры с иском к супругу о разделе совместно нажитого имущества. И просите признать Вашу долю квартиры - Вашей единоличной собственностью. Доля сына не подлежит никаким разделам и оспариванию.

как вариант разделить имущество в судебном порядке заявив требование чтобы признать данную квартиру вашей личной собственностью, либо брать согласие на продажу.