Какие документы необходимо предоставить для покупки земельного участка у наследницы?

• г. Ярославль

Помогите в такой ситуации. Завтра подавать документы на покупку земельного участка, встал вопрос по документам. Я хотела участок этот купить еще осенью, документы все составили и договора и доверенности, так как хозяин участка не транспортабелен, но не успела. Так как хозяин умер, в наследства вступила его жена (2 детей написали отказ у нотариуса), какие документы мне у нее брать? Все оригиналы по земле (договор, перед. Акт, постановление администрации, свидетельство госрегистрации) составленные на бывшего хозяина, который умер, нотариус забрала и сказала, что они не нужны... на руках есть только свидетельство на право о наследстве, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости и копия (не оригинал) выписка из ЕГРН об основных характеристиках... и всё. так что же вписывать в договор (каков перечень документов) и какие оригиналы предоставлять.., и почему у наследницы нет ни кадастрового паспорта, ни свидетельства госрегистрации. А только свидетельство на наследство, может она и в права то не вступила! Пожалуйста. Помогите! С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Наследница должна была зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Попросите предоставить Вам выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что она является собственником,

так как свидетельства о гос. регистрации права, в настоящее время не выдаются.

Перед продажей земельного участка она должна зарегистрировать на себя право собственности. Подтверждением регистрации будет выписка из ЕГРН (свидетельства сейчас не выдаются). Если по выписке ЕГРН она является собственником - то все в порядке. И вписывать в договору нужно будет свидетельство о вступлении в наследство и данные с выписки.

Жена должна оформить свое право собственности на участок Росреестре, а тогько потом может продать Вам по договору купли-продажи.

Свидетельство о праве собственности с 2017 года не выдается Поэтому у вашего продавца и нет этого документа. Правоустанавливающими документами в вашем случае является свидетельство о праве на наследство А все остальные документы можно запросить в росреестре а именно выписку из е г р н в оригинале.