И вопрос в право собственности всей квартиры я вступлю только после полного погашения долга?

• г. Москва

Однокомнатная квартира приватизирована с бывшим мужем в равных долях. Квартира в собственности более трех лет. Бывший муж пока устно предложил выкупить у него долю в рассрочку (половину сразу, вторую половину в течении 5 лет равными долями).

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить сделку купли-продажи, что бы он потом не смог оспорить данную сделку. И вопрос в право собственности всей квартиры я вступлю только после полного погашения долга?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Светлана! Ваш бывший муж предложил Вам очень выгодный вариант. После выплаты Вами всей суммы, обременение с квартиры будет снято и Вы сможете распоряжаться ей по своему усмотрению.

В случае Вашего отказа выкупить его долю, он сможет продать ее любому желающему ее купить. В том числе, и семье гастробайтеров из 10 человек, которые после покупки доли смогут беспрепятственно вселиться в квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Светлана.

Ничего необычного в этой схеме продажи квартиры нет.

Составляется письменный договор купли-продажи, вктором оговариваются все условия в том числе оплата в рассрочку, освобождение квартиры и снятие с регистрационного учета.

Этот договор купли-продажи регистрируете в Управлении федеральной регслужбы и картографии.

И регистрируете свое право собственности на всю квартиру. Право собственности на всю квартиру возникает у вас сразу после регистрации.

Вот только в свидетельстве будет написано, что это право с обременением (залог в силу закона). То есть совершать сделки с этой квартирой до полной оплаты вы не сможете.

Желательно, чтобы в ДКП, было указано, на какой счет вы должны переводить остальные деньги. В этом случае у вас на руках остается платежное поручение или квитанция с указанием назначения платежа (оплата стоимости квартиры).

И после полной оплаты вы вдвоем должны явиться в Управлении федеральной регслужбы и картографии, чтобы снять обременение. Если продавец откажется это сделать, то у вас на руках есть договор и все, подтверждающие оплату квартиры документы. Поэтому обременение можно будет снять обратившись в суд.

Удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Идеальный для Вас вариант:

1. оформить Договор купли-продажи, по которому доля переходит к Вам сразу и обременение на квартиру не накладывается;

2. на сумму долга заключается отдельный Договор займа, в котором прописывается график платежей и на какой счет переводятся деньги.

Но он может не устроить бывшего мужа, поэтому компромиссный вариант будет Договор купли-продажи с залогом до выплаты всей суммы долга. Составим такой грамотный договор, при необходимости полностью сопроводим сделку.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.