Меня интересует, может ли работодатель заставлять (пункт в трудовом договоре)

• г. Москва

Меня интересует, может ли работодатель заставлять (пункт в трудовом договоре) заводить новую банковскую карту своего банка для выплаты зарплаты, если у меня уже есть свой счет в другом банке и я хочу получать деньги именно на него?

Ответы на вопрос (1):

Как правило работодатель в процессе выплаты зарплаты своим работникам работает с одним банком, в котором зарплатные карточки работникам и заводятся, поэтому ему несколько неудобно перечислять средства из одного банка в другой, учитывая что для этого требуется иная процедура, чем стандартное начисление зарплаты, к тому же за перевод средств взимается комиссия. Законодательство эту сферу не регулирует, так что этот вопрос урегулируется соглашением работодателя и работника. Заставлять, то есть принуждать Вас к чему либо работодатель не может.