Как прописать себя и ребенка в квартире, где является основным квартиросъемщиком свекровь?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая проблема: меня и мою несовершеннолетнюю дочь (3 года) не прописывают в муниципальную квартиту, где основным квартиросъемщиком является моя свекровь, кроме нее в данной квартире прописаны мой муж и его брат. Общая площадь квартиры составляет 40 кв.м. Как можно решить данную проблему и куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Татьяна! Если все, кто зарегистрирован в квартире не против Вашего вселения, то никаких проблем нет. Ничье согласие больше не требуется. Вас обязаны зарегистрировать в квартире беспрепятственно. А ребенка можно зарегистрировать даже если все НЕ согласны, а согласен только его отец. Площадь квартиры, при этом, не имеет никакого значения.

Верховный Суд РФ своим решением от 16.01.2008 №ГКПИ07-1022 признал недействующим подп. «а» п. 9 Правил пользования жилыми помещениями в той мере, в которой указанная норма требует согласия (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение супруга, детей и родителей. Кроме того, Верховный Суд РФ разъяснил, что ограничение площади на вселение супругов, родителей и детей не распространяется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Татьяна, г.Ханты-Мансийск!

Согласно ст.70 Жилищного кордекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое пормещение по ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА:

-своего супруга;

-своих детей;

-родителей;

-других граждан и т.д.

Т.О. исходя их выше изложенного имеются основания утверждать, что вы со своей дочкой вправе зарегистрироваться по данному адресу только с письменного согласия всех членов семьи.

Единственным исключением в вашем случае является, регистрация граждан без учёта нормы жилой площади.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 октября 2010г

15:54 уф.вр.(13:54 моск.)

Татьяна, здравствуйте! Несовершеннолетнего ребенка супруг может зарегистрировать без чьего-либо разрешения, потребуется только Ваше согласие.

Что касается Вашей регистрации, то в том случае, если кто-то из зарегистрированных не согласен, то регистрация невозможна. Если все зарегистрированные согласны, а наймодатель (местная администрация) отказывает в связи с тем, что после Вашего вселения на каждого будет приходиться менее учетной нормы, то вопрос можно решить в судебном порядке. Предположу, что нанимателем (ранее - отв. квартиросъемщиком) является Ваша свекровь. В связи с этим, в основаниях для отказа может быть указано, что Вы не являетесь членом семьи нанимателя (члены семьи нанимателя - его супруг, дети, родители). В таком случае, в суде Вам нужно будет со ссылкой на норму ЖК РФ, говорить о равных правах нанимателя и членов его семьи (то есть, свекрови и ее сына), поэтому на вселение Вас в квартиру разрешение наймодателя не трубуется. Также не требуется и соблюдение нормы площади.

Удачи Вам! Обратитесь к юристу-жилищнику..

С уважением,

Харченко О.В.