Возможности передачи доли в приватизированной квартире и влияние на прописку и льготы - что изменится после передачи части доли родной дочери?

• г. Краснодар

Живу в Крыму имею 1/4 доли в приватизированной квартире кроме меня ещё 2 совладельца мать сестра ещё прописан совершеннолетний сын сестры. Если я подарю часть своей доли своей родной дочери то я по прежнему буду совладельцем буду жить как и жил и иметь прописку и льготы я инвалид 2 группа. Просто появится ещё один совладелец со своей долей в квартире и она будет иметь право на постоянную прописку или временную регистрацию для себя и двух своих несовершеннолетних детей без разрешения совладельцев. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если подарите 1/4 долю то совладельцем Вы уже не будете.. будете иметь права проживания т.к. прописаны там..

Спросить
Пожаловаться

Вы все правильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете подарить, это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Живу в Крыму имею 1/4 доли в приватизированной квартире кроме меня ещё 2 совладельца мать сестра ещё прописан совершеннолетний сын сестры. Если я подарю ЧАСТЬ СВОЕЙ ДОЛИ своей родной дочери то я по прежнему буду совладельцем буду жить как и жил и иметь постоянную прописку и льготы я инвалид 2 группа. Просто появится ещё один совладелец и это моя ДОЧЬ со своей долей в квартире и она будет иметь право на постоянную прописку или временную регистрацию для себя и двух своих несовершеннолетних детей без разрешения совладельцев. Задаю вопрос второй раз такое впечатление что плохо читают сообщение. Я конечно извиняюсь но хочется полный понятный однозначный ответ. С благодарностью к Вам. Евгений. Спасибо.

Живу в Крыму имею 1/4 доли в приватизированной квартире кроме меня ещё 2 совладельца мать и сестра ещё прописан совершеннолетний сын сестры. Хочу подарить всю свою долю дочери. Сохранится ли за мной пожизненная прописка и проживание и льготы на комуналку я инвалид 2 группы. Спасибо.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение