Ростелеком требует дополнительную оплату за перенос телефонного номера при изменении оборудования - есть ли правила оказания услуг без дополнительной платы? Имеются ли льготы для пожилого абонента?

• г. Пенза

Абонент "Ростелеком" переезжает на другое место жительства, обращается в "Ростелеком" с заявлением о переносе телефонного номера. Новый дом оборудован лишь оптическим кабелем (медного телефонного - нет!), в связи с чем возможно только подключение SIP телефона с изменением первоначального абонентского номера - фактически - новое подключение. "Ростелеком" предлагает оплатить в рассрочку 6000 рублей за SIP телефон. Обоснованно ли это или есть правила оказания услуг телефонной связи, по которым перенос телефона должен осуществляться без взимания какой-либо дополнительной платы, вне зависимости от того какое оборудование установлено у Оператора связи в том или ином здании (в данном случае - в новом многоквартирном доме)? Если нет, то имеются ли какие-нибудь льготы для данного абонента - бабушка 88 лет, вдова ветерана войны, труженик тыла? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Льготы есть,надо требовать переноса номера а не установку нового