Управляющая компания имеет ли право подать в суд на собственника за отказ в доступе в жилое помещение для ремонта инженерных сетей, используя доверенность другого собственника, заверенную директором управляющей компании?

• г. Белгород

Может ли управляющая компания подать в суд на собственника который не предоставляет доступ в жилое помещение для ремонта инженерных сетей, от имени другого собственника, по доверенности заверенной директором управляющей компании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В суд с исковым заявлением имеет право обратиться собственник квартиры, если его права нарушаются. Также УК вправе обратиться в суд с иском. Директор УК не имеет право заверять доверенность.

По доверенности,заверенной директором юридического лица,судебные интересы можно представлять только от имени этого юридического лица. Доверение между физическими лицами возможно только на основании нотариальной доверенности. Другой собственник не будет надлежащим истцом,поскольку договор на обслуживание инженерных сетей заключен с управляющей компанией. Требовать права доступа вправе только управляющая. Пусть управляющая в прокуратуру обратиться. Прокуратура вправе внести представление собственнику и потребовать предоставить доступ. За неисполнение требований прокурора предусмотрена административная ответственность. Все же побыстрее будет,чем через суд