Оформление квартиры по договору купли-продажи в обмен на уход - юридические аспекты и возможные последствия

• г. Самара

У меня опять вопрос. У меня на этаже есть соседка. Она лежит, не ходит. Получается не дееспособная. У нее есть двое детей.. брат и сестра. Обоим уже за 30. Ухаживать за своей мамой не хотят. Соседка предложила оформить квартиру по договору купли продажи на мою жену. В замен она должна будет ухаживать за ней. Оформить предложила сама в заранее. Фактически получается, что моя жена будет собственником квартиры при живой соседке (какое-то время). Вопрос... чем может закончится эта история с юридической точки зрения. Могут-ли дети оспорить продажу или скажем сама соседка потом передумает и скажет, что была не вменяема?

Ответы на вопрос (7):

лучше оформить дарственную с пожизненным проживанием или договор ренты.Тогда не смогут оспорить

Любая сделка может быть оспорена в судебном порядке, если имеются основания

Что-же получается.. даже договор купли продажи могут признать не действительным? Какие на это могут быть основания?

Основание мнимость сделки. осуществление сделки под давлением или используя беспомощное состояние .

Такие, что соседка на момент сделки не была дееспособной, не понимала характер своих действий и не могла ими руководить. Если у нее с психикой и памятью не все в порядке, то такую сделку не зарегистрируют.

Как же себя обезопасить от такого поворота события. Не очень хочется быть "обманутым".

Договор ренты оформите или дарственную если дееспособна, только так обезопасите