Приватизированная квартира это же и есть общая долевая собственность или общая совместная и в чем разница? Заранее спасибо.

• г. Москва

Приватизированная квартира это же и есть общая долевая собственность или общая совместная и в чем разница?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Ранее действовавшая статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" допускала приватизацию квартиры в общую совместную собственность ---- в настоящее время можно приватизировать квартиру только в долевую собственность---- однако ранее возникшее право совместной собственности сохраняется.

Разница, что для совместной собственности - сначала надо определить размер доли...

ст 254 ГК...

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

АБ