Как решить вопрос с отступом от соседнего участка и разрешениями для реконструкции дома при маленьком участке ИЖС?

• г. Ростов-на-Дону

Очень маленький участок 9 м-по фасаду и 15 м в глубину. Как быть с отступом от соседнего участка ИЖС при реконструкции дома (сейчас жилой флигель)? В мировом соглашении при разделе бывшие совладельцы дали согласие на возведение нашего объекта ИЖС с нарушением установленных отступов от границ участков и размещение окон, обращенных в сторону их домовладения. И нужно ли брать какие-то разрешения на реконструкцию дома на своем участке в архитектуре или еще где? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Да нужно брать разрешение если его нет,иначе потом в суд. порядке придется узаконивать строение, а вот если совладельцы новые то и соглашение необходимо новое.

Если Вы не хотите нажить себе головную боль Вам надо получить согласие соседей, как новому собственнику, еще лучше если оно будет нотариально заверенным, но не обязательно.

Обратиться в Архитектуру со своим проектом и утвердить его . Уже потом приступать к строительству.

Можете и без проекта, но тогда придется в последствии признавать право собственности в судебном порядке.