Как правильно оформить право собственности на приусадебный участок в Крыму?

• г. Краснодар

Я,гражданка Украины, приобрела недвижимость в Крыму, есть право собственности. Приусадебный участок бывшими хозяевами не приватизировался. Эта земля шла в пользование вместе с домом. Сейчас она в муниципальной собственности. Как я могу принять действия, чтобы оформить этот участок за собой. Была в сельсовете, сказали, чтобы делала размежевание, получала кадастровый номер за мои деньги и потом сдавала в сельсовет, где они поставят на свой баланс, так как муниципальная собственность. И только потом я смогу оформить аренду. Я щас не знаю как мне правильно поступить.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Да, это так и землю Вам придется выкупать. Но есть одно "но": если это приграничная территория, то приобретение земли на такой территории иностранным гражданам запрещено законом. Поэтому Вам надо уточнить вообще есть право у муниципалитета продавать такую землю иностранцам.

Да земля должна быть в правовом режиме использования т.е. стоять на ГКУ.

Добрый день!

В настоящее время вы на ЗАКОННЫХ основаниях владеете и пользуетесь земельным участком.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

На земельный участок вам достаточно тех документов, которые у вас уже имеются.

Это местная администрация должна позаботиться о том, чтобы заключить с вами договор аренды.

Без договора аренды вам могут предъявить требование об оплате за фактическое пользование земельным участком, что является той же арендной платой, только без ваших хлопот и затрат на межевание.

Спасибо за ответ. Речи о покупки земли конечно не стоит, а только вопрос аренды. Теперь такое. Когда мною приобретался дом, то сельсовет выдавал справку о том, что эти 0.12 га находятся в собственности муниципалитета. Значит, когда людям,, получившим дом и шла в пользование эта земля. Раз в справке указано что это 0.12 га,тем более к данному дому. Дом они приватизировали, а участок не успели, умерли. И теперь получается так, что участок-то всё равно как-то закреплён за домом, потому что указанно что это именно 0.12 га.Значит могут быть архивные данные. Я понимаю, что я не гражданка РФ,и я не могу его оформить в собственность, но может есть какой-то выход, чтоб оформить законно, потому что скважине с водой находится тоже на этом участке. Заранее спасибо.

---Здравствуйте, соседи могут так провести межевание. что ваш участок резко уменьшится. И я не уверена. что вы в приграничной зоне с Украиной. сможете вообще его оформить в собственность. Удачи Вам и всего хорошего.

То есть, в любом случае надо делать размежевание, получать кадастровый номер и через сельсовет решать вопрос аренды?

Да именно так