Земельный участок без владельца - что грозит и как защитить свои права?

• г. Уфа

Недавно узнала, что сейчас у кого земельный участок стоит много лет бесхозный, у того государство отбирает его. Что это за закон? А если у меня свидетельство на этот земельный участок, то тоже отобрать могут, если я за своим участком не слежу?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас земельный участок на праве собственности, то участок не отберут.Он не бесхозяйный.

С 1 июля вступил в силу Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения", который позволит местным властям в принудительном порядке изымать не используемые по назначению или с явными нарушениями земли сельскохозяйственного назначения. Кроме того, государство сможет наконец разобраться с земельными долями и с невостребованными земельными долями , которые были в свое время щедро розданы колхозникам. Неоформленные и невостребованные доли также перейдут в собственность местных муниципалитетов.

Здравствуйте. если вы земельный участок не используете по целевому назначению и не осваиваете его то могут наложить штраф. Изъять смогут только неиспользукземые земли сельхозназначения.