Проблемы с платежами за электроэнергию - несвоевременная смена счетчика привела к резкому увеличению суммы оплаты

• г. Екатеринбург

У нас ЮЛ заключило договор с электросетями, через три года пришло предписание о смене счетчика, но по срокам указанным в предписании сделать этого не успели. Пришел новый счет за июль 2016 г на сумму 220 000 руб. , хотя обычно платили около 13000 руб. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Как говорится: "Кто не успел - тот опоздал!"

Увы, но Вам насчитали плату, как за безучётное потребление эл. энергии.

Электросети вправе это сделать, так как после даты. указанной в предписании, показания прежнего прибора учёта не могут считаться достоверными и приниматься для расчёта и начисления платы за потребляемую эл. энергию.

Единственное. что можно попробовать - это запросить в эл. сетях сведения о нормативах потребления эл. энергии и начисления платы за такое потребление при отсутствии приборов учёта.

ЮЛ пришло предписание о смене счетчика, но оно не сменило и электрические сети выставили ему счет по за эл.энергию по полной на сумму 226 000, вместо 13 000 руб. Пока я буду писать в Прокуратуру, у меня люди останутся без работы и зарплаты.

Здравствуйте!

Запросите тогда в письменном виде обоснования начисления задолженности со ссылками на законодательства, при получении ответа, напишите сюда, проверим правильно ли применили нормативные документы.