Продажа недвижимости - как разделить сумму и избежать налоговой ответственности?
398₽ VIP

• г. Владивосток

У меня есть в собственности земельный участок и дом на этом участке. Земельный участок, по документам у меня уже 6 лет, а дом построен в 2015 г. Я хочу продать свою недвижимость, но покупатель берет кредит для покупки моей недвижимости и ему необходимо в документе купли указать сумму 1, 5 млн. руб.

Если я разделю эту сумму в документе: 750 дом+ 750 земля, буду ли я платить налог с 500 тыс. руб или нет, потому что земле моей уже 6 лет?

Ответы на вопрос (8):

Будете платить, т.к. вычет 1 млн - на все объекты (ст. 220 НК РФ). Указывайте большую часть стоимости на землю.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вам лучше сделать два договора купли продажи, один на землю, а второй на дом. При этом стоимость дома не должны превышать 1 млн. рублей, поскольку вы владеете им менее трех лет (право собственности возникло до 01.01.2016 г.). В таком случае вы будете иметь право на налоговый вычет 1 млн рублей и платить налог не будете (220 НК РФ).

нет не будете платить налог. так как 1 000 000 сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе!

Будете платить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей на основании ст 220 НК РФ

---Здравствуйте, вы будете платить налог выше 1 миллиона. (как видно из вопроса).

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы будете платить налог с продажи дома в одном случае - если не возьмёте имущественный вычет по ст. 220 НК РФ.

Если будете брать имущественный вычет, то налог не платите.

У Ва будет налог от суммы свыше 1 млн. 13%.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-986

Вопрос: В июле 2010 г. я приобрела 1/2 долю жилого дома и землю по единому договору, в котором указаны стоимости доли на жилой дом - 300 тыс. руб. и на земельный участок - 200 тыс. руб. На основании договора я получила два свидетельства о государственной регистрации: на землю и на долю жилого дома.

При подаче сведений по имущественному вычету в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц я указала сумму 500 тыс. руб. В инспекции моего района декларацию с указанным вычетом не приняли.

Могу я воспользоваться вычетом либо на дом, либо на землю. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением земельного участка и жилого дома и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей с 2010 года) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Из данной нормы следует, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

В этом случае в расходы на приобретение жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Это лучший ответ

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

То есть в целях получения налогового вычета и земля и дом считаются одним объектом недвижимости Поэтому разницы нетбудет у вас один договор купли-продажи или вы продадите свою недвижимость на основе двух договоров все равно с суммы,превышающей 1 млн руб вам придется платить НДФЛ 13%.

Считается общая сумма вашего дохода а не доходы по отдельности