Возможно ли требование отца о выплате алиментов, при условии его возраста и пенсии, и как получить консультацию по данному вопросу на почту?

• г. Москва

Может ли отец на меня подать на алименты, ему 67 лет, получает пенсию, прописка есть? Алиментов не платил (не было подано), просьба консультацию не по телефону а на почту.

Ответы на вопрос (6):

Имеет право.

Если он достиг пенсионного возраста и нуждается в материальной помощи, может подать.

Здравствуйте

Отец имеет законное право подать на алименты

просьба консультацию не по телефону а на почту.

Во первых Ваша почта нигде не указана, во вторых - личная консультация юриста - платная услуга

Да имеет право, но вы можете аргументировано возражать

в соответствии с Семейным Кодексом трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Отец вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов, но следует учесть, что согласно п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.