Учителю математики, ведущей 11 класс, предложено написать объяснительную по несдаче ЕГЭ и лишение стимулирующих выплат - нарушаются ли её права?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Учащиеся 11 класса не сдали ЕГЭ (весь класс в количестве 4 человека), и не смогли пересдать в том же составе. Учителю математики, которая вела их с 5 класса, было предложено (отражено в приказе) написать объяснительную по данному факту, в течении года пройти курсы повышения квалификации в очной форме (недавно она прошла курсы дистанционно) и лишить стимулирующих выплат на 6 месяцев в объёме 100%. Правильно ли поступает администрация школы. Не нарушаются ли права работника, особенно в части лишения стимулирующих.

От подписи приказа учитель отказалась.

В марте у неё было дисциплинарное взыскание в виде выговора за несвоевременное предоставление информации по требованию администрации школы (характеристики на опекаемых, по запросу соц. защиты).

Ответы на вопрос (4):

Если работодатель принял положение о стимулировании на основании ст. 8 ТК РФ, то он прав.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Можно привлекать учителя к ответственности на полгода.

Если это предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лишить стимулирующих можно,если это предусмотрено в Коллективном договоре и Положении об оплате,ст.8 ТК. Именно в локальных актах указываются критерии выплаты стимулирующих,показатели и основания для невыплаты.

Успеваемость учеников, их результаты по ЕГЭ , безусловно, являются показателями для учителя, для выплаты или невыплаты стимулирующих.

При этом имеющееся наказание в дисциплинарном порядке не является препятствием для невыплаты стимулирующих.

Отказ от подписи - право учителя.В таком случае работодатель может составить соответствующий акт.

Если работник не согласен он может обжаловать в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.ст.392 ТК. Также учитель может обратиться за разъяснениями в управление образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть в трудовом, коллективном договорах и соглашениям к ним.

Это регулируется внутренними локальными актами.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Это не законно в том случае если это не где не указано не в трудовом договоре не в колл-договоре.

Так, локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129, 135 ТК РФ). Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ.

Также по распоряжению работодателя с виновного работника может быть взыскана (удержана) сумма причиненного работодателю ущерба, не превышающая среднего месячного заработка работника (ст. ст. 238, 241, 248 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Может ли администрация школы лишить смулирующих выплат из-за травмы полученной ребенком на уроке преподавателя, при условии, что сама администрация поставилу учителю параллельный урок в другом классе и учитель вынужден выйти из кабинета, чтобы был дать задание другому классу.

У нас в школе администрация требует от учителей пройти дистанционные курсы повышения квалификации по навыкам оказания первой помощи, причем оплачивать эти курсы должны сами учителя (1000 руб.) Правомерно ли требование администрации школы?

Я учитель математики в деревенской школе, стаж 35 лет. По результатам ЕГЭ двое учащихся не получили аттестат об образовании (в прошлом году также 2).Для обучения в 10 классе нет конкурса и в 10 класс зачисляем всех, кто закончил 9, независимо от успеваемости и способностей. Директор наказала меня объявив строгий выговор, лишила стимулирующих выплат за июль и август (приказ от 17 июля, меня ознакомили 14 августа, выплаты сняли с 1 июля). Стимулирующие выплаты с января по август 2013 года выплачиваются по результатам работы учителя в первом полугодии 2012-13 учебного года, т.е результаты работы с сентября по декабрь 2012 года, а в течении года все срезовые контрольные работы данные учащиеся писали удовлетворительно. Справедливы ли действия директора?

У меня средне - специально образование со специальностью учитель начальных классов, воспитатель ГПД. Высшее образование специальность социальный педагог. Стаж работы в школе 11 лет в должности социального педагога совместно с воспитателем ГПД. Я на следующий учебный год прошу администрацию школы дать мне должность учителя начальных классов в 1 классе. На, что администрация ответила мне. что я не могу работать в данном классе, т. к. у меня нет высшего образования учителя начальных классов. Так же у меня имеется удостоверение, что я прошла курсы повышение квалификации по ФГОС (май 2012 г.). Права ли администрация? Если не права, как мне правильно и грамотно отстоять свои интересы?

В школе у выпускного 11 класса весь январь не было математики, потому что учитель ушла на курсы повышения квалификации. Замены другим преподавателем не было. Дети фактически не готовились к ЕГЭ, все своими силами. Директор отмалчивается на претензии, ничего не можем сделать. И в марте учитель снова уходит на курсы. Замену опять не могут сделать, потому что учителя по математике всего два, и вторая тоже уходит на курсы.

Школа практически не готовит детей к обязательному предмету ЕГЭ. По программе не все темы прошли.

Куда жаловаться и как решить этот вопрос, чтобы у детей появились занятия?

Я учитель начальных классов. Два года назад по просьбе администрации школы я взяла 2 ставки (1 класс и 2). Два года я работала с двумя классами. С работой полностью справлялась. Сегодня мне администрация школы сказала отказаться от одного класса, так как в Ставропольском крае вышел какой-то закон, который не дает право учителю вести 2 класса. Подскажите, пожалуйста, статью закона и сам этот закон. Думаю мои родители не будут счастливы, когда поменяют им учителя в 4 классе, да или в моем третьем)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гимназии учитель по математике выживает моего ребёнка из школы. С 1 класса по 7 училась в гимназическом классе. С 8 класса у них распределение по профилям. Дочь не сдала математику, т.к. учитель постоянно придирается к ней, занижает оценки, высказывается по поводу одежды. Из-за математики не прошла в профиль. В сентябре перешла в 8 общеобразовательный класс. После мы решили попробовать перейти в мед-био, т.к. для поступления в спортивный институт нужно будет сдавать математику. Дочка сдала биологию (тест) на 4 и ее перевели в профильный класс. Теперь эта учитель по математике угрожает, что будет писать заявление, чтобы ее убрали из профильного класса, т.к. она не знает математику. К кому обращаться по этому поводу?

Учитель в 2016-2017 учебном году работает в 5 в классе, родители учащихся (60 % класса) обратились с заявлением к директору сменить учителя в данном классе по ряду изложенных причин. Вправе ли директор забрать данный класс, и дать другой класс.

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение