Учителю математики, ведущей 11 класс, предложено написать объяснительную по несдаче ЕГЭ и лишение стимулирующих выплат - нарушаются ли её права?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Учащиеся 11 класса не сдали ЕГЭ (весь класс в количестве 4 человека), и не смогли пересдать в том же составе. Учителю математики, которая вела их с 5 класса, было предложено (отражено в приказе) написать объяснительную по данному факту, в течении года пройти курсы повышения квалификации в очной форме (недавно она прошла курсы дистанционно) и лишить стимулирующих выплат на 6 месяцев в объёме 100%. Правильно ли поступает администрация школы. Не нарушаются ли права работника, особенно в части лишения стимулирующих.

От подписи приказа учитель отказалась.

В марте у неё было дисциплинарное взыскание в виде выговора за несвоевременное предоставление информации по требованию администрации школы (характеристики на опекаемых, по запросу соц. защиты).

Ответы на вопрос (4):

Если работодатель принял положение о стимулировании на основании ст. 8 ТК РФ, то он прав.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Можно привлекать учителя к ответственности на полгода.

Если это предусмотрено.

Это лучший ответ

Лишить стимулирующих можно,если это предусмотрено в Коллективном договоре и Положении об оплате,ст.8 ТК. Именно в локальных актах указываются критерии выплаты стимулирующих,показатели и основания для невыплаты.

Успеваемость учеников, их результаты по ЕГЭ , безусловно, являются показателями для учителя, для выплаты или невыплаты стимулирующих.

При этом имеющееся наказание в дисциплинарном порядке не является препятствием для невыплаты стимулирующих.

Отказ от подписи - право учителя.В таком случае работодатель может составить соответствующий акт.

Если работник не согласен он может обжаловать в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.ст.392 ТК. Также учитель может обратиться за разъяснениями в управление образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Нужно смотреть в трудовом, коллективном договорах и соглашениям к ним.

Это регулируется внутренними локальными актами.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Здравствуйте Ирина!

Это не законно в том случае если это не где не указано не в трудовом договоре не в колл-договоре.

Так, локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129, 135 ТК РФ). Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ.

Также по распоряжению работодателя с виновного работника может быть взыскана (удержана) сумма причиненного работодателю ущерба, не превышающая среднего месячного заработка работника (ст. ст. 238, 241, 248 ТК РФ).