Я виновник дтп, моя страховая выплотила пострадавшему 18000 руб., он сдел экспертизу и с учетом износа вышло 35000.

• г. Таганрог

Я виновник дтп, моя страховая выплотила пострадавшему 18000 руб., он сдел экспертизу и с учетом износа вышло 35000. он подал иск на меня и мою страховую по ст. 12,15,1064 гк рф,ст. 99,100 гпк рф о возмещении разницы и судебных издержках.

Что делать в данной ситуации? И как заканчивается суд в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Виктор!

Свою ответсвенность Вы застраховали (ОСАГО) за ущерб причиненный имуществу 3-х лиц, размер составляет 120 000 руб.(посмотрите, какая сумма стоит у Вас в договоре). Поэтому на суде настаивайте именно на том, что Вы ответсвенность свою застраховали и возмещать ущерб должна именно страховая компания, а не Вы.

Если сумма ущерба не превышает страховую сумму, то выплаты производит страховая, а если превышает, то... все, что свыше виновник ДТП.

С уважением, Светлана.

Добрый вечер, Виктор.

Иск пострадавцего будет удовлетворен, тем более, что в последнее время при решении вопроса о размере возмещения ущерба суды возмещают убытки без учета износа деталей. Судебная практика по данному вопросу изменилась после принятия постановления Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2007 № 13377/06. В постановлении указано, что Закон об ОСАГО не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда. А также сделан вывод о том, что содержащееся в пункте 63 Правил положение об учете износа имущества противоречит Закону об ОСАГО и общим правилам гражданского законодательства о возмещении убытков.

Аналогичным образом был разрешен спор и в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа по делу № А79-2436/2006. С принятием указанных постановлений суды разрешают споры в соответствии с практикой судов вышестоящих инстанций.

У вас хорошие шансы, при грамотном подходе к делу, "переложить" расходы на страховую компанию.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.

тел. 327-306