Осуществление доставки и диагностики планшета в сервисный центр - ответственность и возможные ограничения

• г. Нижний Новгород

Сломался планшет через 1.5 месяца после покупки (не видит зарядник). гарантия 1 год. в магазине сказали что это пломка гнезда зарядника но небрежной эксплуатации. В ремонтной мастерской (частной) сказали что гнездо нормальное, дело в батарее и нужна диагностика по гарантии. Кто должен осуществлять доставку и диагностику планшета в сервисный центр, за чей счет? Могут ли отказать при отсутствии чека?

Ответы на вопрос (3):

Нет. в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Здравствуйте! Нет, из-за отсутствия чека не могут отказать. Напишите претензию продавцу в письменном виде. В течении 10 дней Вам должны дать ответ, экспертиза проводится за счет продавца. В случае, если поломка связана неправильной эксплуатацией они смогут взыскать с вас стоимость экспертизы. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы.

И доставка и диагностика осуществляется за счет продавца, но если выяснится причина ненадлежащей эксплуатации, то покупатель обязан возместить данные расходы