Сломалось гнездо для зарядки на телефоне, могу ли воспользоваться гарантийным талоном?

• г. Йошкар-Ола

Сломалось гнездо для зарядки на телефоне, могу ли воспользоваться гарантийным талоном?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пункт 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей и, а также ст. 477 ГК устанавливают норму, согласно которой право предъявления требований по поводу ненадлежащего качества товара возникает у потребителя, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока или срока годности.

ГК РФ и Закон о защите прав потребителей (абз. 2 п. 1 ст. 19) устанавливают для этих случаев максимальный двухлетний срок обнаружения недостатков, исчисляемый со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены другими законами или договором. Эта норма должна применяться вместе с нормой абз. 1 п. 6 ст. 18, в которой гов

о времени прошло с момента покупки телефона? Если меньше двух лет, то конечно можно.

После покупки телефона прошло меньше года.