Спор о наследстве - Каковы права родного брата в претензиях на оставшиеся деньги после смерти отца?

• г. Курган

Моя мать жила со своим отцом в доме, подаренном ей договором дарения. После смерти ее отца, осталась определенная сумма денег наличными, которые он откладывал на свои похороны. Родной брат моей матери теперь претендует на эти деньги, хотя не знает какая там сумма. Угрожает пойти в суд. Мать настроена категорично, и не собирается отдавать ему ни копейки денег, так как он не помогал своему отцу в последний год его жизни. Жили мать с ее отцом на пенсию, которую получал он, и зарплату матери. Тоесть те деньги, которые отложил дед на свои похороны, являлись совместно нажитым имуществом. Может ли родной брат матери, претендовать на деньги, оставшиеся после смерти? И Если может, то через какое время после смерти и в каком процентном соотношении?

Ответы на вопрос (2):

Чисто теоретически, может. Но как он докажет их наличие?