Ввиду того, что эта матьтеперь ей не мать, орган опеки по месту регистрации матери работать по их вопросу отказывается.

• г. Калуга

У нас очень запутанная ситуация. Я работаю в социально-реабилитационном центре для детей, оказавшихся в трудной жизн. Ситауц. К нам в 2008 г. поступает девочка-цыганка, выявленная на территории Москвы. Она вместе со своей матерью попрошайничала. Украв в троллейбусе кошелек, они были пойманы. Мать осудили и посадили. Девочка была помещена в один из приютов Москвы. Документов у нее НИКАКИХ НЕТ! Затем ее отправляют к нам в областной приют-по месту регистрации матери, котор. Зарегистрирована на территории нашей области. Девочка по сопроводительным документам проходит как Иванова Р. В приговоре суда, который состоялся над матерью, она проходит как Балог С.Ю.!? МАть, спустя 2 года выходит из мест заключения и ОТКАЗЫВАЕТСЯ от дочери-не признает в представленной девочке свою дочь! Ввиду того, что эта матьтеперь ей не мать, орган опеки по месту регистрации матери работать по их вопросу отказывается. Девочка, по результатам ПМПК-8 вида (по-русски говоря-дебильная). Сама она ничего толком о себе рассказать не может - по-русски говорит с трудом, цыганский тоже плохо понимает. Ей, на данный момент, необходимо оформление документов. Если она на самом деле Иванова Р., то ей должно быть уже 17 лет, т.е. через год она имеет право на жилье, если успеть ей сделать все необходимые документы. Если она Балог С., то ей еще 14. Как узнать, сколько ей лет? Кто и как может установить ее личность? Центр у нас временного пребывания-должны ли МЫ всю эту кашу расхлебывать или отправить ее проще в подмосковный центр, где она раньше проживала (т.е. по месту выявления)? Пусть там опека разбирается...

У нас стоит вопрос об обращении в прокуратуру и уполномоченному по правам чел. в области, но туда чтоб обратиться, нужно 100 раз все взвесить, чтоб ненароком их на себя же и не натравить. Может вы чем поможете?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

Ситуация действительно сложная, и сразу на всё ответить невозможно. Нужно смотреть документы по которым ребенок был переведен в приют.

Прежде всего нужно установить основание, на котором она была переведена в Ваш Центр - какие были документы? Постановление, путевка - что ?

Есть ли сейчас у неё свидетельство о рождении?

В каких органах опеки находится дело ребенка?

По какой причине ребенком не занимались органы опеки в течение 2-х лет? Почему она не устроена, а пребывает во временном учреждении, ведь оснований для признания ребенка ОБПР было более чем достаточно с момента выявления.

Кстати, ребенок вполне может быть этой гражданке и никто, эти цыгане (московские ширмачи) не редко берут детей "напрокат" нужно было встречаться с бароном ещё в 2008 году.

Совсем не факт, что Вы сможете отправить ребенка по месту выявления - с 1 сентября 2008 года вступил в силу закон №48 Об опеке, который определяет, что при перемене места жительства ребенка (хотя приют таковым и не является) менятся и орган опеки, отвечающий за ребенка. Поэтому очень важно как выглядела эта передача.

В любом случае я вижу массу нарушений и, действительно, если без проработки вопроса обратиться в прокуратуру она будет в восторге от такой возможности пройтись по всем участникам этого процесса.

Пишите в почту -попробуем как-то разгрести.

Удачи!

Алексей Рудов