Правомерность возврата разницы при оплате задолжности по коммунальным платежам в договоре купли-продажи квартиры.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В договоре купли-продажи квартиры указано, что Стоимость указанной квартиры установлена по соглашению Сторон и составляет N+S (прописью) рублей. Оплата продавцу производится в следующем порядке:-сумму в размере N (прописью) рублей, Покупатель выплачивает продавцу в полном размере до подписания договора;-сумму в размере S (прописью) рублей, Покупатель обязуется выплатить в полном размере в виде задолжности за коммунальные услуги, возникшую на дату подписания настоящего договора. Оплату задолжности по коммунальным платежам в размере S (прописью) рублей, покупатель обязуется оплатить до (дата).

Покупатель (я) оплатила задолжности по коммунальным платежам. Оплаченная сумма чуть меньше, чем в договоре. Обязан ли покупатель вернуть возникшую разницу, между суммой указанной в договоре и оплаченной?

Ответы на вопрос (6):

Нет, покупатель не обязан вернуть разницу.

У Вас в договоре твёрдая цена "в размере S (прописью) рублей".

А ст. 431 ГК РФ трактует договор буквально.

Нет не обязан в договоре нет такого условия исходя из написанного вами выше ст. 421 ГК РФ.

нет не обязан цена договора является обязательным его условием и неизменна ст 431,421 ГК РФ

Это лучший ответ

Если сумма меньше, чем указано в договоре. То обязан.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.