«Конфликт в долевой собственности - мать хочет выделить долю в 3-х комнатной квартире, экспертиза не представляет возможности физически выделить долю. Сестра требует за свою долю большую сумму

• г. Камышин

3-х комнатная квартира с ч\ у находится в долевой собственности на 3 человек (мать, сын и внучка (дочь сына)) Через суд мать хотела выделить долю вквартире. По проведённой судом экспертизе физически долю выделить не представляется возможным. Экспертиза сделала оценку квартиры в 224 тыс руб. по просьбе истицы (в 2006 году) За это время истица подарила свою долю дочери и она требует за свою долю 300 тыс. руб. У сына нет таких средств (он инвалид 2 гр. и ещё дочь несовешенно летняя на иждевении) Все эти годы он проживал в этой квартире с дочерью и полностью осуществлял содержание и оплату комунальных услуг (мать жила и живёт у дочери, но до настоящего времени прописана) Он хотел бы выкупить долю, но не за такие деньги и желаттельно в рассрочку. Но сестра на это не согласна и хочет продать долю другому лицу. ККак быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Из Вашего вопроса следует, что мать (истица) в силу части 1 статьи 235 ГК РФ утратила право собственности на долю в квартире, подарив её своей дочери. А дочь, в свою очередь, в соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ приобрела право собственности на эту долю на основании договора дарения. В соответствии с частью 2 статьи 209 ГК РФ теперь сестра вправе самостоятельно решать, продавать или не продавать принадлежащую ей долю квартиры, а также какому лицу и по какой цене. За исключением одного условия. В соответствии со статьёй 250 ГК РФ её брат имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, по которой она продаётся, и на прочих равных условиях.

В случае продажи доли квартиры сестра обязана в письменной форме (обычно через нотариуса) известить об этом брата с указанием цены и иных условий, на которых она продаёт свою долю. Если брат в течение 1-го месяца со дня получения письменного предложения не сообщит о согласии приобрести долю на предложенных условиях (также письменно через нотариуса), то сестра вправе продать долю любому иному лицу. При этом обратите внимание, что согласие брата приобрести долю на иных условиях и по иной цене не является препятствием для сестры продать долю другому лицу. Брат не имеет законных оснований требовать от сестры продать ему долю по другой цене. Цену диктует собственник. Состояние здоровья брата и его дочери, время их проживания в квартире, оплата коммунальных услуг, в данном случае не имеют юридического значения. Это, как говорят, просто эмоции. Они совершенно понятны.

Учтите, что заключение экспертов, оценивших стоимость квартиры, не обязывает сестру продать долю исходя из этой собственности. Тут можно говорить и о не совпадении этой оценки с рыночной стоимость квартиры. Исходя из опыта, хочу заметить, что фактически сестре будет крайне затруднительно, если невозможно, продать свою долю иному лицу. А потому у брата есть шансы на удачные переговоры по согласованию суммы сделки и сроков оплаты.

В положении брата есть некоторые моменты, которые, может быть, смогут ему помочь. Но для этого для участия в решении возникшего вопроса брату необходимо обратиться за юридической помощью к адвокату или другому юристу