Скажите, имею ли я право получить жилье как мать-одиночка или как малообеспеченная семья?

• г. Таганрог

Я мать-одиночка. У меня в собственности есть 1/3 двухкомнатной квартиры площадью 45 кв. метров. Приватизирована квартира в равных долях на троих с родителями. Сыну скоро будет два годика. Скажите, имею ли я право получить жилье как мать-одиночка или как малообеспеченная семья? И куда мне нужно для этого обратиться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если бы у вас в собственности не было 1/3, то вы могли бы обратиться в администрацию, встать на учет. В вашей ситуации нельзя. В случае, если вы произведете отчуждение имеющейся у вас на праве собственности доли в недвижимом имуществе, то это будет расценено как умышленное ухудшение жилищных условий, и, в любом случае, вас на учет не смогут поставить пока не пройдет 5 лет.

Однако, по практике, в настоящее время жилье для муниципальных нужд строится на столько медленно и мало, что шансов получить его в соцнайм практически нет.