Каким образом мы можем отсудить (наверное только судом) время общения с детьми.

• г. Сызрань

Мой родной брат служит в Казахстане, 8.10 был развод, осталось двое детей (3 и 9 лет) которые на данный момент проживают в Сызрани как и я и моя мама (их бабушка) . Бывшая жена отказывает в общении и свидании с детьми. Каким образом мы можем отсудить (наверное только судом) время общения с детьми. Как это регламентирует (и регламентирует ли) законодательство свидания с бабушкой (мама-пожизненный инвалид 3 группы), в её ли присутствие или без неё

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ (статья 67) предусматривает право на общение с ребенком дедушке, бабушке, братьям, сестрам и другим родственникам. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Таким образом, для начала обратитесь в орган опеки и попечительства. Нужна будет помощь, обращайтесь.