Может ли отказ явиться к сотрудникам безопасности послужить препятствием следствию по заявлению о пропаже телефона?

• г. Москва

Помогите грамотным и развернутым ответом. У нас на работе сотрудница в общем туалете якобы забыла сотовый телефон, а через какое то время опомнилась и начала бегать по туалетным кабинкам искать, стучать туда и спрашивать нет ли там телефона? Я в данный момент тоже находилась в туалете, она спросила у меня где комната уборщиков, чтобы у них спросить, я ей объяснила и на этом наше общение закончилось. Моя смена закончилась и я уехала домой. На следующий день приехали сотрудники собственной безопасности предприятия сказали что нужно проехать с ними для дачи показаний по этому поводу в качестве свидетеля... Если не поеду, то это якобы препятствие следствию по заявлению о пропаже телефона... Я проехала с ними в отдел управления лувд и тут началось... Мне сразу начали предлагать отдать телефон, что дело заводить не будут и т.д и т.п. И так 3 часа психологической атаки, что есть против меня факты, что мои показания не совпадают с показаниями потерпевшей и свидетелей. Вообщем я конечно же не стала осознаваться в том, чего не делала. Мне сказали, что я их разозлила и трачу напрасно время, что меня посадят... и доказательства найдут. Как поступить в такой ситуации? У меня просто паника и ужас, что такое может быть. Что делать? Они сказали, что будут мне звонить и я по звонка должна к ним являться. Так ли это?

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте, на самом деле телефон довольно просто найти и если вы его не брали. то и переживать не о чем. Удачи Вам и всего хорошего.

Ничего Вы им не должны. Пусть обращаются в полицию со своими доказательствами. Знают прекрасно, что полиция ничего не найдет, вот и давят. А Вы одна не ходите. С адвокатом явитесь серьезным и опытным. Спеси поубавиться и от Вас отстанут.

Успокойтесь ничего они Вам не сделают.

А будут ещё угрожать записывайте их угрозы и требования на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"