Прописанный в Самаре муж не приватизировал дом и стал выписываться - как проходит процедура и может ли он оформить землю под него?

• г. Москва

Мой муж прописан в Самаре в доме, но не включен в приватизацию. Хозяин дома умер и прямой наследник оформил дом на себя и сейчас выставил дом на продажу. Моего мужа выпишут из этого дома. И как проходит эта процедура, ему кто то об этом сообщит. Он просто сейчас живет в московской области. И ещё момент, наследник дом оформил, а земля ни оформлена. У моего мужа на руках какие то документы есть на землю, может ли он на себя оформить землю под этим домом.

Ответы на вопрос (3):

Нет, муж землю оформить не может на себя, т.к. земля наследуется вместе с домом. Выселять Вашего мужа будут в судебном порядке. Получите пакет документов, если владелец знает его фактический адрес.

Снятие с учета в судебном порядке. Если у мужа есть основания поулчить там долю или землю, то конечно, нео вы не указали этого. Кто умер.

Катерина, снятие с рег. учета Вашего супруга возможно только в судебном порядке. Вряд ли дом выставлен на продажу с зарегистрированным жильцом. Выясните, возможно решение о снятии супруга с рег. учета уже вынесено заочно. Для этого нужно обратиться в суд по месту регистрации либо как минимум проверить наличие дел с участием мужа на официальном сайте суда.

Документы на участок лучше показать юристу/адвокату.