Родня просит взять кредит мне. для покупки им жилья. Как себя обезопасить.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если кредит ипотечный, то такая схема у Ваших родственников не получится, так как земщик (лицо на которго оформляют кредит) должен быть и собственником приобретаемой в ипотеку квартиры. Если кредит не ипотечный и приобретаемая на кредитные деньги квартира в залоге у банка находится не будет, тогда она может быть в залоге у Вас. Смотрите как:

1) Вы берете на свое имя кредит и на свое имя приобретаете квартиру (если кредит не полностью покрывает стоимость квартиры, то в собственность можно оформить долю квартиры, соответствующую доле кредитных денег в стоимости квартиры с учетом процентов.

2) Вы продаете своим заинтересованным родственникам эту долю квартитры, но расчет за нее по договору купли-продажи с ними сразу не берете, а предусматриваете рассрочку. Рассрочка будет в данном случае аналогична условиям погашения кредита. Если родственники погасят раньше, то и кредит будет погашен тоже досрочно, но в договоре нужно все равно нужно предусмотреть срок погашения максимальный, т.е. аналогичный сроку погашения кредита.

3) При регистрации договора купли-продажи в регистрационной палате вы пишете заявление о

том, что пока покупателяь не выполнит до конца обязательства по оплате квартры согласно условиям договора купли-продажи, квартира будет находится в залоге у Вас.

4) Регистрационная палата регистрирует сделку с обременением и доля в квартире соответствующая вашему кредиту будет находится у Вас в залоге, т.е. вы будете залогодержателем до тех пор пока родственники за Вас не выплатят кредит.

5) После полной оплаты кредита вы снимаете обременение (залог) с квартиры и полноправными владельцами становятся Ваши родственники. Все довольны.

Удачи!