Применение статьи 351.1 ТК РФ при обнаружении ранее судимых лиц в дошкольном учреждении

• г. Луга

Помогите разобраться в ст. 351.1 ТК РФ. При проверке дошкольного учреждения выявлены лица ранее судимые за преступления направленные против общественной безопасности и преступления против собственности. Что делать работодателю в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Увольнять. ТК РФ, статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (выдержка).

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности:

- осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

- возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Здравствуйте, Катерина!

Увольнять и поскорее по с. 83 Трудового кодекса РФ, поскольку и само образовательное учреждение могут привлечь к ответственности.