Я хочу уехать к нему, ведь он гражданин Америки, а я являюсь его сыном, могу ли я уехать к нему?

• г. Ташкент

Мой отец американский гражданин, бывший гражданин Узбекистана, три года назад он улетел в Америку! Дело в том, что с матерью у них были тугие отношения, именно по этой причине он перестал общаться с матерью и в предачу с нами (то есть с матерью, со мной и братиком), я отыскал его по почте, но на мои письма не отвечает, всячески пытается игнорировать меня! Документально отец и мать не разведены! В семье у нас очень трудное положение! Я хочу уехать к нему, ведь он гражданин Америки, а я являюсь его сыном, могу ли я уехать к нему? Если да, то как и куда обращаться? Мне уже есть 18 лет, но у меня есть несовершеннолетний братик которому 14 лет! Как мне осуществить поездку к нему? Или что вы подскажите делать? Помогите мне пожалуйста с моими вопросами!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

И Вы, и Ваш брат и даже Ваша мама - коль скоро они с Вашим отцом не разведены - можете уехать на постоянное жительство в США. Но только по приглашению Вашего отца - гражданина США. (Kстати, если он только 3 года назад уехал в США, то вряд ли у него уже есть американское гражданство. А если его нет, то правила иные.)

Если он не захочет Вас пригласить и спонсировать Ваш приезд, то ничего не выйдет. Если же он готов Вас вызвать, то обращайтесь - буду рад помочь.

Желаю Вам удачи.