ОВД сотрудникам не положен дополнительный учебный отпуск при получении дополнительного образования?
₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Сейчас у меня высшее педагогическое образование, которое было получено сразу после окончания школы. С вышеуказанным образованием была принята на службу в ОВД, в данный момент по необходимости службы было предложено получить среднее-юридическое образование, в результате чего была дано отношение в учебное заведеение в такой форме (ОВД г... просит Вас зачислить звание и Ф.И.О. сотрудника на заочное отделение вверенного Вам учреждения по специальности правоведение). Данное отношение было предоставлено в учебное заведение, куда я и была зачислена на 3 курс заочного отделения средне-специального учреждения. По окончанию этого учебного заведения будет получено средне-специальное образование. В отделе кадров мне поясняют, что мне не положен дополнительный учебный отпуск.

Поясните пожалуйста, ссылаясь на статьи закона, положен ли мне этот дополнительный учебный отпуск который предорставляется по справке-вызову?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст.177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

На основании ст. 174 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца.

По сему полагаю, что действия работников кадров не соответствуют закону, поскольку на сотрудников ОВД также распространяются гарантии, предусмотренные ТК РФ.

С уважением,