ОВД сотрудникам не положен дополнительный учебный отпуск при получении дополнительного образования?
₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Сейчас у меня высшее педагогическое образование, которое было получено сразу после окончания школы. С вышеуказанным образованием была принята на службу в ОВД, в данный момент по необходимости службы было предложено получить среднее-юридическое образование, в результате чего была дано отношение в учебное заведеение в такой форме (ОВД г... просит Вас зачислить звание и Ф.И.О. сотрудника на заочное отделение вверенного Вам учреждения по специальности правоведение). Данное отношение было предоставлено в учебное заведение, куда я и была зачислена на 3 курс заочного отделения средне-специального учреждения. По окончанию этого учебного заведения будет получено средне-специальное образование. В отделе кадров мне поясняют, что мне не положен дополнительный учебный отпуск.

Поясните пожалуйста, ссылаясь на статьи закона, положен ли мне этот дополнительный учебный отпуск который предорставляется по справке-вызову?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст.177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

На основании ст. 174 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца.

По сему полагаю, что действия работников кадров не соответствуют закону, поскольку на сотрудников ОВД также распространяются гарантии, предусмотренные ТК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить, мне 32 года, служу 3 контракт в армии, в звании "Сержант", образование специальное среднее "Школа милиции", очная форма обучения в казарме была, после завершения школы милиции, было присвоено звание младший лейтенант милиции, хочу стать младшим лейтенантом в армии, что для этого нужно, по положению о порядке прохождения военной службы Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания 2. Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, - по окончании указанного учебного заведения; по этому пункту я подхожу, закончив военные курсы, но сейчас обучиться 6 мес на лейтенантские погоны, могут только контрактники закончив первый контракт и имеющие любое высшее образование, подскажите, какие есть варианты получить офицера в армии?

Работодатель оплачивал учебный отпуск сотруднику (среднее профессиональное образование) по специальности, сейчас сотрудник поступил в высшее учебное заведение (специальность не соответствует его должности и нет необходимости в ней в организации). имеет ли право работодатель не оплачивать учебный отпуск. Который вносит дополнительные проблемы для организации в отсутствии данного сотрудника).

Хотел поступить учиться в учебное заведение и получить среднее-специальное образование, но я уже окончил колледж и у меня есть среднее-специальное образование. В учебном заведении, у специальности которую я хочу получить - нет коммерческой основы (только бюджет). Верно ли я понимаю, что в данное учебное заведение я не могу поступить? Т.к. среднее-специальное образование можно получать всего 1 раз бесплатно.

Я окончила после школы очно и бесплатно (бюджетно) высшее учебное заведение по технической специальности. В силу обстоятельств мне нужно окончить среднее специальное педагогическое образование. Я собираюсь поменять место работы. Должен ли работодатель оплачивать мне учебный отпуск? Или я должна брать отпуск без содержания на время учебного отпуска?

Мой брат после окончания института береговой охраны ФСБ с 2012 по 2017 год проходит службу по контракту. По окончании института он имеет средне-специальное образование связиста. В августе этого года во время очередного отпуска он будет поступать на заочное отделение аэрокосмической академии по специальности обслуживание летательных аппаратов на платной основе. В отделе кадров ему сказали, что не будут ему предоставлять учебные отпуска, ссылаясь на ПП РФ Номер 1155, так как он поступает на платную основу. Высшее образование он получает впервые. Поясните, будет ли он иметь право на предоставление учебных отпусков, или он будет ездить на сессии за счет основного отпуска?

Обучаюсь на заочном отделении с применением дистанционных технологий в высшем учебном заведении. Имею среднее специальное образование, высшее получаю впервые. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?

Скажите пожалуйста возможно ли получить второе Средне профессионально образование, в данный момент учусь ещё заочном отделения в высшем учебном заведение. Допустим хочу получить образование СПО Учитель физической культуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подполковник медицинской службы, увольняюсь в запас. Призван на действительную срочную военную службу сроком на два года, после учебы в среднем специальном учебном заведении (медицинский колледж с наличием военных циклов). Службу проходил по специальности «фельдшер части», на должности, комплектуемой прапорщиками. Как имеющему среднее специальное образование, по истечению года срочной службы, присвоено воинское звание «прапорщик». После окончания Военно-медицинской академии проходил службу на офицерских должностях. Перерывов в военной службе не имею.

Включается ли в моем случае в выслугу лет период учебы в среднем специальном учебном заведении из расчета – один год учебы за шесть месяцев? Если да, какими законами, постановлениями руководствоваться?

При поступлении на военную службу был предоставлен поддельный диплом о среднем специальном образовании, так как диплом настоящий другого учебного заведения, подтверждающий наличие среднего специального образования был выдан на украине, и на запросы о подтверждении окончания этого заведения ответы не поступали. На основании поддельного диплома был принят на службу и присвоено звание прапорщик, и по сетке этого звания получал денежное довольствие. В настоящее время возбудили уголовное дело по ст. 159 ук рф Ч.4, И НАСЧИТАЛИ ПЕРЕПЛАТУ МНЕ 1 300 000 РУБЛЕЙ, эта сумма идет как ущерб министерству обороны. В период службы с 2004 года мне было присвоено звание старший прапорщик, независимо от наличие диплома, я проходил множество аттестаций, и главное - у меня имелось среднее специальное образование на момент подачи документов для принятия на службу, что подтвердилось в ходе расследования уголовного дела. Просто мне не удавалось получить подтверждение из учебного заведения об этом. Правильно ли квалифицированы мои действия или здесь имеет место ст. 327 УК РФ?

В августе 2013 года поступил в учебное заведение МВД России.

В июле 2018 году закончил учебное заведение МВД России.

За этот период за каждый учебный год предоставлялся календарный отпуск, согласно закону о службе в ОВД, так за учебный год 2013-2014 (зимний - 14 дн. и летний каникулярный отпуск - 30 дн.), и так соответственно каждый учебный год. На 5 курсе (учебный год с 2017-2018 гг.) мне был предоставлен каникулярный отпуск 14 дней в декабре 2017 года, а также 30 дней после окончания учебного заведения. Согласно ст. 62 ФЗ "о службе в ОВД" - Отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел сотруднику органов внутренних дел, обучавшемуся по очной форме, предоставляется продолжительностью 30 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно), который засчитывается в счет основного отпуска за текущий год.

Из этого следует, что 30 дней после окончания учебного заведения входят в основной отпуск. В августе 2018 года я заключил контакт о прохождении дальнейшей службы в отделе полиции.

Вопрос состоит в следующем: Положена-ли мне какая-либо часть отпуска за 2018 год, исходя из того, что я прохожу службу в районе, приравненному к крайнему северу, то есть основной отпуск состоит из 45 дней. Спасибо! Имеется ли судебный прецедент по подобному случаю? В нормативно-правовой базе данная ситуация не как не учитывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение