Способы сдачи формы СЗВ-1 - в бумажной или электронной форме?
₽ VIP

• г. Вельск

Для сдачи документа формы СЗВ-1 Индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица достаточно сдачи его в бумажной форме или же необходимо ещё прикладывать дискету (диск, флэш-карту)? Если необходимо, то пожалуйста подскажите правовой акт.

Знаю, что если более 100 человек, то обязательно в электронной форме.

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это Ваше право, но не обязанность.

См. п.п. 13, 14 Инструкции по заполнению форм документов инд. персониф. учета в системе ОПС (утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 N 192п)

"13. Пачка входящих документов может сопровождаться электронным представлением, содержащим информацию всех документов пачки в соответствии с Правилами подготовки документов персонифицированного учета в электронной форме (формат данных), приведенными в Приложениях 3 и 4.

14. В том случае, когда пачка документов в электронном представлении заверяется электронной подписью, наличие документов в письменной форме не требуется."

С уважением,

Александра