Мой сын развёлся с женой, но она по-прежнему прописана в нашей квартире. Как мне её выписать, если она сама не хочет этого делать?

• г. Москва

Мой сын развёлся с женой, но она по-прежнему прописана в нашей квартире. Как мне её выписать, если она сама не хочет этого делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования бывшим членом семьи собственника - ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Пошлина 300 рублей

Здоавствуйте. Выписать ее Вы можете только в судебном порядке.

Надо обратиться с иском в суд о признании ее утратившей права пользования жилым помещением (ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ). Большая практика по таким спорам.

Здравствуйте, Надежда Владимировна!

Это делается в судебном порядке.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

А в в силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.