Гостиница в СПб требует оплату за регистрацию гражданина РБ с видом на жительство в Москве - законно или нет?

• г. Москва

В СПб гостиница требует оплатить 180 рублей за регистрацию гражданина РБ, имеющего вид на жительство (оформлен в Москве) правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Незаконно

Здравствуйте!

Конечно же нет.

Почему незаконно? Какой нормативный документ предъявить администратору?

Все законно. Причем здесь вид на жительство и миграционный учет? Вид на жительство дает право на постоянное нахождение на территории РФ и беспрепятственного выезда и возврата.Иностранный гражданин должен быть временно или постоянно зарегистрирован в жилом помещении.(ст.15 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации") В виде на жительство эта регистрация и проставляется. СПб-город федерального значения. Там тем более нужна регистрация. У нас административная ответственность без регистрации даже отдельным пунктом выделена для Москвы и СПб.

Вопрос был о сборе 180 рублей. Я еду в командировку на 1 сутки. Пусть регистрируют, подают данные, но за свой счёт. Это обязанность администрации.

это беспредел.