Открытие клуба обучения детей шашкам и шахматам - нужна ли лицензия на обучение?

• г. Магнитогорск

Хочу открыть клуб где буду обучать детей игре в шашки и шахматы за определённую плату. Планирую зарегистрировать и организовать общество с ограниченной ответственностью. Скажите пожалуйста, нужна ли мне лицензия на обучение? Сертификаты или какие-либо свидетельства об обучении я выдать не планирую.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В Вашем случае я советую лучше зарегистрировать социально ориентированную некоммерческую организацию ( СОНКО), а не ООО.

Все тонкости и преимущества социально ориентированной некоммерческой организации, Вам подскажут юристы Вашего региона ,специализирующихся в данной области при Вашем обращении к ним.

На основании ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.10.2002 N 731, от 26.01.2007 N 50) :

..............................

п. 2. Не подлежит лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

С уважением,

Дмитрий Владимирович