Вопросы о продаже жилого дома и участка с правом последующего выкупа и использовании материнского капитала

• г. Хабаровск

Собираюсь продать жилой дом и прилегающий участок. Дом в собственности. Участок тоже в собственности (разрешённый вид использования - личное подсобное хозяйство). На данный момент дом сдаётся, и семья, проживающая в нём выразила намерение его приобрести. Но загвоздка в том, что приобрести его сейчас не могут, т.к. ждут достижения ребёнком трёх лет, чтобы использовать МСК для первоначального взноса по ипотеке. В связи с этим возникла необходимость заключения нового договора аренды с правом последующего выкупа. Поэтому у меня два вопроса: 1) Можно ли им использовать МСК для приобретения дома и (!)участка до достижения ребёнком трёх лет? 2) Если нельзя использовать МСК, то как правильно составить договор аренды дома с участком с правом последующего выкупа сроком на три года? При этом необходимо заранее предусмотреть возможность изменения выкупной цены в зависимости от обстоятельств (например, повышение рыночной стоимости как дома, так и участка). Как это правильно оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До трёх лет ребёнку можно воспользоваться материнским капиталом только с привлечением ипотечного кредита. Договор аренды вам может составить адвокат.