Можно ли отказаться от договора на содержание территории и инфраструктуры в СНТ при отсутствии пользования услугами?
398₽ VIP

• г. Москва

Я приобрела в собственность участок в СНТ (земли с/х назначения). Теперь управляющая компания требует заключить договор на содержание территории и инфраструктуры общего пользования (электроснабжение, обслуживание электросетей, освещение, вывоз мусора с общей площадки, содержание дорог, охрана). Имею ли я право отказаться от подписания договора до тех пор пока не начну пользоваться данными услугами? В настоящее время участком и общей территорией СНТ не пользуюсь, хозяйства не веду, строений нет, электричество подключать не к чему. Участок стоит пустой, фактически это чистое поле.

Ответы на вопрос (7):

Можете отказаться. В этом случае для того, чтобы с Вас что-то получить они должны будут доказать, что с этого Вы получаете какую то выгоду (ст. 1102 ГК РФ)

Если нет потребления услуг, то и обязанности заключать договора с СНТ нет.

Иначе у СНТ будет неосновательное обогащение за Ваш счёт.

На что ст. 1102 ГК РФ требует возврата денег за воздух.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Я приобрела в собственность участок в СНТ

---Здравствуйте, можете не вступать в СНТ. но это только осложнит ваше пребывание на их территории и в разы увеличит ваши расходы. Вам стоит ознакомиться с Уставом СНТ и иными локальными НПА. см. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

""1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

""2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Из указанных положений вытекает обязательность заключения такого договора со стороны товарищества с владельцами земельных участков, не являющихся членами СНТ. Члены СНТ оплачивают расходы за пользование инфраструктурой в составе членских взносов.

Объекты инфраструктуры СНТ это не только линии электропередач и водоснабжения, но и подъездные и внутренние дороги, шлагбаумы, любое иное имущество СНТ, которым вы можете пользоваться, приезжая на дачу. Перечень объектов инфраструктуры СНТ можно узнать в правлении СНТ.

Договор с СНТ должен содержать перечень общего имущества, за который берется плата, и размер данной платы. В случае невозможности пользоваться имуществом вы освобождаетесь от уплаты взносов за период, когда названное пользование было невозможно. http://www.garant.ru

Уважаемая Яна г.Москва !

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

1) если вы являетесь Членом СНТ, то в этом случае вы обязаны заключать договора на обслуживание территории и инфраструктуры общего пользования(ФЗ "О садоводческих товариществах");

2)если вы НЕ являетесь Членом СНТ, то в этом случае заключать такие договора является вашим Право, но НЕ обязанностью(ст.421 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2016г

Если не пользуетесь, то можете не заключать.

ГК РФ Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.