Как установить отцовство и внести изменения в записи актов гражданского состояния, в случае, когда отец проживает за границей - необходимые документы и процедура.

• г. Москва

У меня вопрос на тему установления отцовства и внесения изменений в записи актов гражданского состояния.

Я - совершеннолетний ребенок 1986 г.р., мой отец - гражданин Республики Болгария, проживающий в данный момент на территории Великобритании. По взаимному согласию мы хотим установить отцовство с последующим внесением изменений в мое свидетельство о рождении.

Подавать все документы буду я, без его личного присутствия. Между РБ и РФ действует договор о правовой помощи в семейных делах — http://www.arbitr.ru/_upimg/C0C6F070904DADFF61CC54B031E9ED24_sssr_bulgaria_1975.pdf .

Подскажите какие именно документы нужны при таком стечении дела и каким образом правильно они должны быть заверены им на территории его страны проживания? Может ли он все это сделать на территории Великобритании, например в консульстве РФ или РБ?

Есть форма №13 http://kzags.gov.spb.ru/media//upload/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%E2%84%9613.pdf заявления от лица отца, которое он может заполнить самостоятельно на русском языке и заверить у нотариуса к консульстве РФ или РБ в Великобритании и переслать мне по почте. Я уже здесь переведу заверение нотариуса и повторно его заверю. Но в этом заявлении должна быть и моя подпись-согласие, т.к. я совершеннолетняя. Есть ли отдельная форма заявления от лица совершеннолетнего ребенка, т.к. постфактум в его заявление я не смогу внести свое согласие, т.к. оно уже будет нотариально заверено?

Подскажите пожалуйста, какие еще документы требуются для решения этого вопроса без его личного визита (копия паспорта или еще какие-то документы)? Моя мама уже умерла, нужны ли какие-то документы о ней, если я уже совершеннолетняя и по сути процедура установления отцовства происходит по взаимному согласию между мной и моим отцом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

Можете воспользоваться образцами заявлений об установлении отцовства в сети интернет, там же будет примерный перечень документов, подлежащий предоставлению в суд.

Учитывая, что документы отца будут на иностранном языке, то их необходимо перевести и заверить перевод в установленном порядке.

На основании ст. 29 ГПК РФ заявления об установлении отцовства подаются в суд по месту жительства истца. Суд может назначить экспертизу с целью установления происхождения ребенка. В таком случае присутствие отца при проведении экспертизы понадобится.