Возвращение задатка при раздумьях покупателя - что делать без договора и расписки?

• г. Тула
При встрече продавца и покупателя квартиры в присутствии 2-х риэлторов был дан задаток в сумме 1000$ ,без расписки и договора. Если покупатель раздумает проводить сделку по купле продажи, должен ли я вернуть сумму задатка?
Ответы на вопрос (2):

татья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Соответственно, если Соглашение о задатке не было заключено в письменной форме, то считать данную сумму задатком по закону нельзя.

Здравствуйте, Мария!

Это НЕ задаток, поскольку не соблюдена форма соглашения о задатке!

Но Вы обязаны будете вернуть эту сумму как неосновательное обогащение.